圈养架子牛育肥效益分析

                          作者:黄永吉
 
   500-800斤的肉牛,这个重量之间的肉牛都称为架子牛。

  育肥架子牛的优势在于时间短,因为肉牛一旦达到了一定的体重,生长速度比较快,所以育肥架子牛的时间短,效益高,但是有一点,就是前期养牛成本比较高。

    1300斤,按照现在出栏肉牛价格,每斤13元,可以出售:16900元。
    (16900元出售价格)减去(1125元粗饲料),再减去(2100元细饲料),再减去(10500元购买架子牛的价格),(利润为3550元。)(含人工费,水电费,检疫费,治疗费)

    所以一头架子牛的利润大概在3000元左右。那么到底养牛的利润和养牛成本怎么计算的呢?下面看一下成本预算:

架子牛引种费用
    参考【肉牛犊价格

    如果购买700斤的架子牛价格要10500元,现在还有非常多的养殖户有一点不明白,养牛投资那么大,买一头牛都要花10500元,养牛的利润还有吗?难道您没有看到上面肉牛出售价格,养到1300斤,一斤按照现在的价格13元,可以卖16900元,请看需要多少饲料费用。

养牛粗饲料
    目前养殖肉牛可以利用的粗饲料非常的多,比如:青贮的玉米秸秆,干玉米秸秆,酒糟,豆腐渣,小麦秸秆,大豆秸秆,稻草,花生秧,地瓜秧,豆角皮,杂草,牧草,这些都是养殖肉牛很好的粗料。这个阶段的肉牛是不适合放牧的,因为活动量越大,生长越慢,必须限制肉牛的活动量,从而增加肉牛的生长速度。

养牛细饲料
    以上的粗饲料确定以后,我们在根据当地选择细饲料,比如:玉米面,麸皮,豆粕,豆皮,菜籽饼,豆饼,这些都是作为肉牛育肥的好细料。

饲料配方:
    嘉祥县锦程养殖场推荐精饲料配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。

    700-1300斤,我们按照最大化去预算,按照5个月出栏。150天。
    粗饲料每斤按0.2元计算。细饲料按照1.4元计算。(主要成分有:玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。

饲料费用:
    700-1300斤,粗料每天按照25斤,一斤0.3元,每天7.5元,150天乘以5元等于1125元(粗料费用)。

    700-1300斤,细料每天按照10斤,一斤1.4元,每天14元,150乘以14等于2100元(细料费用)。
    1125+2100=3225元(每头牛养殖5个月粗细饲料总费用)

养牛所有成本:
    
(购买700斤的架子牛价格要10500元)+(
每头牛养殖5个月粗细饲料总费用3225元)=13725元(每头肉牛所有投资成本)

养牛利润
    16900-10500-2850=3550元(养一头架子牛的利润)(包含人工费,水电费,检疫费,治疗费)

    架子牛的成本预算就是这么来的,当然这只是一个参考值。不同的地方和不同的饲养方式结果也不一样,养牛成本和养牛的利润也不一样,不过我们计算的费用都是最高预算的。如果粗饲料成本低,还可以增加养牛的利润。

    哪里不懂,欢迎来电咨询嘉祥县锦程养殖场15106702333 黄永吉

与我们嘉祥县锦程养牛场合作优势:
    1、牛犊任意挑选
    2、选择好之后,可以在本养牛场免费观察7-10天
    3、观察期间,有疾病的随时调换,直到选择满意
    4、学习养牛技术,包含:饲料搭配,疫苗注射,牛病治疗,消毒,日常管理
    5、技术员随车跟踪指导,路途死亡100%赔偿
    6、技术员上门跟踪服务、技术指导期间,肉牛犊出现疾病造成的死亡,(非自然灾害)根据购买价格赔偿50%的牛款。15106702333黄永吉

山东肉牛养殖场国家重点肉牛养殖基地,本养牛场购买肉牛犊享受国家扶贫补贴
免费学习养牛技术免费食宿,肉牛犊自由选购,安全到家付款,拒绝中介,打造绿色肉牛养殖场

养牛利润分析

引种电话:15106702333
微       信:15106702333

推荐阅读

推荐阅读肉牛犊价格

 

推荐阅读养牛技术培训

 

推荐阅读一头牛多少钱

 

推荐阅读养一头牛能赚多少钱